Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: Wer darf in der BRD Statik erstellen?

Aw: Wer darf in der BRD Statik erstellen? 28 Feb 2013 14:17 #45845

Meiner Meinung nach muss man in Niedersachsen doch in einer Kammer Mitglied sein.
Muss man doch immer beim Bauantrag schon angeben!!!!
..
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: Wer darf in der BRD Statik erstellen? 28 Feb 2013 15:01 #45846

Andreas schrieb:
Meiner Meinung nach muss man in Niedersachsen doch in einer Kammer Mitglied sein.
Muss man doch immer beim Bauantrag schon angeben!!!!

aus §65 LBO Niedersachsen:
(4) Nachweise der Standsicherheit, die nicht nach Absatz 2 Satz 1 Nr. 1 zu prüfen sind,
müssen erstellt sein von Personen, die
1. in die von der Ingenieurkammer Niedersachsen geführte Liste der Tragwerksplanerinnen
und Tragwerksplaner oder in ein entsprechendes Verzeichnis in einem anderen Land
eingetragen sind oder
2. nach Absatz 5 vorübergehend und gelegentlich Dienstleistungen als Tragwerksplanerin
oder Tragwerksplaner erbringen dürfen.

Daraus folgt: Maßnahmen, die zu prüfen sind, müssen nicht erstellt werden von Personen ...

Sinnvoll ist das natürlich nicht, und vorkommen tut das wahrscheinlich auch nicht.

In Niedersachsen sind bei Verfahren §62 und §63 (Regelverfahren!) im Bauantragsfomularen noch nicht einmal die Unterschrift des Tragwerksplaners erforderlich. Dies führt dazu, dass einige Bauämter dem Statiker die Genehmigungserteilung zusenden, damit dieser notfalls den Finger hebt, falls er noch gar nicht mitbekommen hat, dass er der genannte Statiker des konkreten Bauvorhabens ist.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: Wer darf in der BRD Statik erstellen? 28 Feb 2013 15:31 #45849

Hallo,
für Niedersachsen NBauO § 65 Abs .6

(6) Für genehmigungsbedürftige Baumaßnahmen dürfen Nachweise der Standsicherheit, die nicht nach Absatz 2 Satz 1 Nr. 1 zu prüfen sind, abweichend von den Absätzen 4 und 5 auch von Personen erstellt sein, die nicht die dort genannten Voraussetzungen erfüllen; die von diesen Personen erstellten Nachweise sind abweichend von Absatz 2 Satz 1 Nr. 1 zu prüfen.

Heißt: Nicht zu prüfende Nacheise dürfen von beliebigen Personen aufgestellt werden, wenn geprüft wird.

Oh Möller war schneller.
Letzte Änderung: 28 Feb 2013 15:33 von HerrLehmann.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: Wer darf in der BRD Statik erstellen? 28 Feb 2013 15:36 #45850

aber Lehmann hat die bessere Stelle aus der LBO Niedersachsen zitiert
Letzte Änderung: 28 Feb 2013 15:36 von statikmoeller.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: Wer darf in der BRD Statik erstellen? 28 Feb 2013 16:31 #45856

Wie sähe es denn aus, wenn jemand für ein eingetragenes Statikbüro arbeitet und unter dem Namen des Eingetragenen im Auftrag unterschreibt?
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: Wer darf in der BRD Statik erstellen? 28 Feb 2013 16:45 #45857

i.A gibt es bei den Kaufleuten aber nicht beim Statiker.
Wenn jemand ohne Schein für ein Büro arbeitet, ob angestellt oder selbständig, muss Chefe unterschreiben.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.