Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: EnEV für Schalt- und Technikräume

EnEV für Schalt- und Technikräume 14 Mai 2019 08:00 #64981

  • Nombre
  • Nombres Avatar
  • Offline
Hallo,

für einen Kunden planen wir zur Zeit ein Gebäude für IT-Technik und Schaltanlagen. Zum Schutz der Technik wird dieses über das Jahr klimatisiert und ist entsprechend auch gedämmt.

Muss für den Bauantrag ein Wärmeschutznachweis oder ein Nachweis des Primärenergiebedarfs geführt werden?

Die Frage klingt vielleicht banal, aber leider kenne ich mich mit den im Bereich Bauphysik geforderten Nachweisen nicht aus. Auch das Kapitel der EnEV zu Nichtwohngebäuden passt eher zu Geschäften, Schulen etc. also Gebäuden in denen sich regelmäßig und über längere Zeit Menschen aufhalten. In dem Technikraum befinden sich aber nur zu Wartungszwecken kurzzeitig Personen (kein Ständiger Arbeitsplatz).

Vielen Dank!
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

EnEV für Schalt- und Technikräume 15 Mai 2019 07:49 #64982

  • Lango
  • Langos Avatar
  • Offline
Die Nachweispflicht ergibt sich, wenn ein Gebäude länger als 4 Monate im Jahr auf mehr als 12°C beheizt oder gekühlt wird. Siehe hierzu §1 der aktuellen EnEV. Ob das Gebäude regelmäßig durch Personen genutzt wird ist dabei irrelevant.
www.enev-online.com/enev_2014_volltext/01_anwendungsbereich.htm
Letzte Änderung: 15 Mai 2019 07:50 von Lango.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
COM_KUNENA_THANKYOU: Nombre

EnEV für Schalt- und Technikräume 17 Mai 2019 06:06 #64994

  • Nombre
  • Nombres Avatar
  • Offline
Vielen Dank!
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok