Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
  • Seite:
  • 1

THEMA:

ENEV Aufzugsschacht 15 Apr 2013 08:29 #47260

  • Daniel Fischer
  • Daniel Fischers Avatar Autor
  • Offline
  • Beiträge: 25
Werte Kollegen,

wie ist nach ENEV 2009 ein aussenliegender Aufzug zu bewerten, der aufgrund der eingesetzten Technik einen Frostwächter (Temp. darf/ soll nicht unter 3°C abfallen) erhält?

Muss der in die thermische Hülle einbezogen werden, obwohl er gar nicht mit dem Gebäude verbunden ist und die Temp. weit entfernt von "normalen" Innentemp. liegt?

Besten Dank für die Hilfe,
vg aus Franken,
D.Fischer

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Aw: ENEV Aufzugsschacht 15 Apr 2013 09:22 #47261

hi

wie macht man das denn z.B. in unbeheizten Parkhäusern....?
..

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Aw: ENEV Aufzugsschacht 22 Apr 2013 16:41 #47360

Moin, moin,

EnEV gilt nur für beheizte Gebäude(-teile) mit Sollinnentemperaturen > 12° C, bzw. > 19°C (siehe § 1)

Schacht braucht daher nicht betrachtet werden.


Gruß lobo

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

Aw: ENEV Aufzugsschacht 23 Apr 2013 05:29 #47372

lobo schrieb:

Schacht braucht daher nicht betrachtet werden.


... und was ist mit der Tür zum Gebäude :unsure:

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • Seite:
  • 1

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.