Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
  • Seite:
  • 1

THEMA: DIN 18599 bei einer Erweiterung von < 50m2

DIN 18599 bei einer Erweiterung von < 50m2 09 Jan 2014 10:31 #50381

Hallo,
ich habe hier ein kleines Projekt. Anbau < 50m2 im gewerblichen Bereich. Reicht hier auch 2014 noch der Nachweis der einzelnen Bauteile nach ENEV 2009/2014, Tabelle 1, Anhang 3?
Oder hat sich die DIN 18599 geändert?

Danke vorab.
MfG
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

DIN 18599 bei einer Erweiterung von < 50m2 10 Jan 2014 08:25 #50390

EnEV 2014 §9 (4) Satz 1 bei <50m2:
U-Werte nach Anlage 3, Unternehmerklärung nach §26a
EnEV 2014 §9 (4) Satz 1 bei >50m2:
U-Werte nach Anlage 3, Unternehmerklärung nach §26a

aber bei EnEV 2014 §9 (5) >50m2 und gleichzeitiger Einbau eines neuen Wärmeerzeugers:
Anforderungen für die Erweiterung Ü<Ü2014 und Qp<Qp2014

Nach meiner Einschätzung sind das die relevanten Rahmenbedingungen, festgelegt duch die Verordnung. Die 18599 spielt in diesem Zusammenhang keine Rolle.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

DIN 18599 bei einer Erweiterung von < 50m2 10 Jan 2014 17:00 #50399

Hallo,

Herzlichen Dank @ statikmoeller für die schnelle Antwort. :)

Danke auch Normenersteller. Der Aufwand ist somit ja übeschaubar geblieben. ;)
MfG
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
  • Seite:
  • 1