Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
  • Seite:
  • 1

THEMA: ENEV Nachweis Anbau mit Nutzungsänderung

ENEV Nachweis Anbau mit Nutzungsänderung 22 Sep 2011 08:37 #37966

Hallo liebe Kollegen,

folgende Ausgangslage:
- bestehendes Gartenhäuschen soll durch Erweiterung als Wohnhaus genutzt werden
- Anbau 4,60 x 7,95 m < 37 m² < 50 m²

Ich würde jetzt die Einzelbauteile des Anbaus gemäß der geltenden Maximalwerte für Umax wählen und dann den vom Bauamt geforderten Energiebedarfsausweis für das Gesamtgebäude erstellen.


Wie würdet Ihr vorgehen bzw. was sollte ich beachten?

Gruß Fraenkie
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: ENEV Nachweis Anbau mit Nutzungsänderung 22 Sep 2011 14:19 #37971

Hallo Fraenkie,

wenn das "Gartenhäuschen" (an dem der Anbau errichtet wird) vorher nicht beheizt war und/oder nicht mehr als 4 Monate bewohnt wurde, dann mußt du schon das Gesamtgebäude (Anbau+Gartenhäuschen) nachweisen, denn durch die Nutzungsänderung greift erstmals die ENEV. Wenn die gesamte Nutzfläche dann > 50 qm ist reicht der Bauteilnachweis nicht.

Ich hoffe ich habe alles richtig verstanden ?

Zeemann
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: ENEV Nachweis Anbau mit Nutzungsänderung 23 Sep 2011 08:16 #37978

Hallo Fraenkie,

Zeemann hat richtig geschrieben, wenn das Gartenhaus vorher nicht im Gültigkeitsbereich der EnEV war, hast du eine Umnutzung.
Somit musst du das komplette Gebäude nachweisen, wenn du über die 50 m²
Nutzfläche kommst.
s. § 8 und 9 der EnEV

Gruß Jens
Letzte Änderung: 23 Sep 2011 08:23 von kalt13.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: ENEV Nachweis Anbau mit Nutzungsänderung 23 Sep 2011 08:33 #37979

Danke für bisherigen die Antworten.

Für den Nachweis des Gesamtgebäudes ist das dann ein Altbau oder Neubau?

Bei Neubau sehe ich wegen des Bestandsgebäudes ja schwarz für den Nachweis.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

Aw: ENEV Nachweis Anbau mit Nutzungsänderung 23 Sep 2011 14:43 #37984

Moin,
natürlich ist das Ganze nach der Nutzungsänderung eine neue Nutzung, also ein Neubau.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
  • Seite:
  • 1